Últimas Noticias

   

 

Nuevo Grupo de Clases por la Mañana

Se han iniciado clases de Iaido por las mañanas, en horario de Jueves de 9.30 a 11.00 h.

Matrícula abierta admitiéndose estudiantes de ambas disciplinas. Por favor dirigirse a secretaría del Gimnasio Lluita, c/ Explorador Andrés nº7, para más información.

Día de Luto

Se ha recibido la triste noticia del fallecimiento de Alicia Velasco, la madre de nuestro querido compañero Santiago González Velasco, del Zanshin de Madrid.

Desde aquí nuestro más sentido pésame a Santi.

Open Internacional de Bilbao

El pasado dia 13 de Noviembre se celebró el Bilbao el VII Seminario de Kendo, Iaido y Dojo, con competición de Kendo y Iaido.

El deportista Javier Villa Canos, del Club Bushinkai de Valencia obtuvo la medalla de oro de Iaido, en su categoría.

Javier representaba a nuestra comunidad en esta modalidad de arte marcial con sable japonés (katana).

Felicitaciones a nuestro compañero, y también al resto de asistentes al encuentro. Felicitar también a la organización del evento.

De izquierda a derecha: Javier Villa (1er Dan Iaido), Nakayama Mineo (8º Dan Kyoshi Kendo, 7º Dan Kyoshi Iaido), y Juan Manuel Tormo (5º Dan Kendo y Iaido)

2º Campeonato de Iaido de España

El pasado 11 de Septiembre se celebró en Madrid el 2º Campeonato de España de Iaido, dirigido por Emilio Gómez Sensei, 7º Dan Kyoshi de Kendo y Iaido, donde miembros del equipo de la Comunidad Valenciana lograron ser subcampeones en las categorías Ikyu/Shodan y Mudansha.

Felicitaciones en general a todo los asistentes por el buen trabajo realizado, y en particular al equipo valenciano por el increíble espíritu que demostraron todos.

El evento fue organizado por el Club Zanshin de Madrid, agradecimientos y felicitaciones también a ellos.

El arbitraje vino a cargo de:
Jean-Claude Bousique 6º Dan
Franck Cengizalp 5º Dan
Alfonso Arregui 5º Dan
Antonio Gutiérrez 5º Dan
Juan Manuel Tormo 5º Dan , Maestro del Club Bushinkai

RESULTADOS:

NIDAN/SANDAN
1º David Merinero (MADRID)
2º Santiago Gonzalez (MADRID)
3º Oscar Fernandez (MADRID)
3º Vicente Gómez (ANDALUCÍA)
IKYU/SHODAN
1º Eduardo Bernabé (MADRID)
2º Javier Villa (VALENCIA)
3º Javier Rodriguez (MADRID)
3º Rafael Velasco (ANDALUCÍA)
MUDANSHA
1º Fernando Mora (MADRID)
2º Javier Fuerte (VALENCIA)
3º Virginia Cabanzo (MADRID)
3º Alfonso Trueba (CANARIAS)




Javier Fuerte (izquierda) y Javier Villa (derecha), subcampeones en categorías Mudansha e Ikyu/Shodan, respectivamente